Игорь Гайдамак: "Почему в Одесской области может быть чемпион мира, а в Черновцах - нет?"

Матчевую встречу сборных Украины и Франции, которая состоялась на день Независимости Украины, посетили почётные гости из Федерации бокса Украины . Один из них — Игорь Гайдамак — первый вице-президент ФБУ и Европейськой конфедерации бокса, член исполнительного комитета АИБА, председатель исполнительного комитета ФБУ и одновременно «отец украинского бокса» — был на этих соревнованиях председателем жюри. Мы поинтересовались, какое впечатление осталось у Игоря Ивановича от этого настоящего спортивного праздника в Черновцах.
 
  • — Игорь Иванович, вот вы приехали в Черновцы, увидели тот уровень проведения международной матчевой встречи, который смогла обеспечить Черновицкая областная федерация бокса.Что вы можете сказать по поводу Черновцов как города, принимающего соревнования высокого международного уровня?


 
  • — В Черновцах раньше я бывал не раз, и в общем-то, в организационном плане здесь всегда неплохо организовываются спортивные мероприятия. Правда, раньше они очень редко проходили, а я сам в Черновцах не бывал уже давненько. Сегодня же с удовольствием могу сказать, что соревнования удались. Прошли они очень здорово, в чём заслуга, конечно, всех тех, кто принял непосредственное участие в их организации. Особая благодарность президенту ЧОФБ Виталию Беляеву, ведь он проделал колоссальный объём работы для того, чтобы этот матч состоялся. Все мы увидели прекрасные бои, и приятно, что их свидетелями стало большое количество зрителей. Безусловно, желательно, чтобы такие мероприятия происходили почаще, потому что мы сегодня видели трёх отличных буковинских мальчиков, которые на высоком уровне отбоксировали с одними из лучших боксёров мира. Это говорит о том, что психологически они настроены хорошо, и если подтянут школу и азы высшего мастерства, то могут со временем попасть и на чемпионат мира. Или даже на Олимпиаду! Молодые, перспективные ребята. В общем и целом — всё удалось, и мы благодарны местным любителям бокса и организаторам за хороший спортивный праздник. Посмотрели и учли все тонкости организации и те, кому предстоит уже в ближайшем будущем принимать французскую сборную — ивано-франковцы и харьковчане: почерпнули лучшее, прошли хороший урок.


 
  • — Вы считаете, что для нашего города есть хорошая перспектива принятия соревнований более высокого уровня? И есть ли предпосылки для создания на Буковине центра подготовки сильных боксёров?


 
 
  • — Разделять эти направления, наверное, не стоит. Сегодня есть подъём у ваших ребят, у ваших тренеров, у ваших специалистов. Ребята неплохо выступают, есть желание с их стороны, проводятся соревнования, следовательно, наверное, со всего этого берётся пример, делаются выводы и в секциях будет большое количество молодых воспитанников. Почему в Одесской области может быть чемпион мира, лучший боксёр мира (Ломаченко — прим. автора), а в Черновцах — нет? Я считаю, что потенциал у вас есть. Увод ребят с улицы, занятия настоящим мужским видом спорта, ведение здорового образа жизни — есть много воспитательных моментов, о которых можно говорить. И ведь самое главное — сегодняшний праздник удался!

  • — Вы, как человек опытный, человек, который повидал много городов и различных турниров — как вы оцените на общем уровне, если сравнить черновицкие соревнования с соревнованиями в других регионах — то, что вы видели сегодня? Что удалось и что нужно было бы доработать?


 
  • — Если честно сказать, то наверное, главная недоработка — это недоработка с масс-медиа. Ну и не до конца отработаны отношения с руководством области и города. Просто на подобных мероприятиях присутствуют обычно мэр или губернатор. Всё-таки проведение соревнований такого уровня — это определённая идеология, и они обязаны были бы контролировать ситуацию, принимать непосредственное участие в организации. Кто виноват в подобной ситуации — тяжело сказать, нужно знать специфику этого региона. Например, следующий матч сборных Франции и Украины пройдёт в Ивано-Франковске и на него приедут заместитель генерального прокурора Украины, председатель нашего наблюдательного совета, представитель кабинета министров Украины. В целом, я думаю, вам понятно, что я имею в виду… Опять же — в чём причина? Может быть, ваши администрации не видят перспективы у черновицких боксёров или ещё что-то — не знаю.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте