Вадим Заяц: «Во всех матчах мы будем играть только на победу»

В 25 туре первенства Украины черновицкая «Буковина» победила в родных стенах сильную команду «Зирка» (Кировоград), которая в весенней части соревнований демонстрирует результативный футбол и показывает высокие результаты. На этой неделе подопечным Вадима Зайца предстоит сыграть на выезде с МФК «Николаев». Перед выездом нашей команды в Николаев мы пообщались с наставником «Буковины». Вадим Григорьевич рассказал об особенностях победы своих подопечных в игре с кировоградским коллективом, а также отметил, что задача «Буковины» остаётся прежней — побеждать в каждом матче.

  — Вадим Григорьевич, «Буковина» в весенней части первенства одержала первую домашнюю победу, продемонстрировав максимум желания в далеко не  футбольную, тяжёлую погоду. Чем же была мотивирована команда? Двумя предыдущими, не самыми удачными матчами?    

— Конечно! Домашняя «нулёвка» и выездное поражение при отсутствие забитых мячей как нельзя лучше мотивировали команду. У нас есть характер, и главное, что он проявился как раз против соперника, который находился на необыкновенном подъёме после трёх побед подряд. «Звезда» — хорошая команда, и ехала сюда к нам с настроем на продолжение победной серии. Было видно, когда они приехали, что их футболисты чувствуют сейчас себя сродни чемпионам мира. Наверное, это и задело наше самолюбие. А на футбольном поле всем всё было видно.  

-  Было тяжело играть на таком поле? Никто из игроков не получил травму?
 

— Слава Богу, в этой игре — нет. Но, к сожалению, мы не смогли воспользоваться услугами травмированного Керчу, а Дорош проявил себя настоящим бойцом, отыграв на матч на уколах.    

— В двух предыдущих матчах не играл Маковийчук. Против «Звезды» он появился, но вы его заменили ещё в первом тайме. Что произошло?
   

— Степан был травмированным и вышел на поле «через не могу», но войти в игру ему так и не удалось, поскольку всё-таки беспокоила травма ноги. Потому мы вынуждены были провести замену ещё до перерыва.  

— Вадим Григорьевич, как вы можете объяснить сказанное вами на пресс — конференции в Белой Церкви в адрес руководителя спорта в Черновцах нашим читателям, среди которых расположилась довольно внушительная армия буковинских любителей футбола?
   

— Понимаете, то, что я сказал во время пресс-конференции после матча с «Арсеналом», было реакцией на те негативные моменты, которые так или иначе в тренерской работе неизбежны. Но ведь у всплеска эмоций всегда есть объяснение. Нужно учитывать то, что тренер ХХІ века — это разносторонний специалист: и менеджер, и внутренний стержень команды, и отец, и, собственно, тренер.  Иными словами, он должен быть компетентен во многом и в некотором роде его можно сравнить с белкой в колесе: минимум отдыха (если он вообще бывает) и максимум работы. Собственно, от этого копится негатив и приходит время, когда он должен взорваться. Поэтому подобные конфликты и инциденты не должны восприниматься как из ряда вон выходящее событие, ведь никто не застрахован от эмоциональных вспышек. Не забывайте также и о том, что тренер всегда на виду у болельщиков и людей, имеющих непосредственное отношение к спорту. То, что он сделал или сказал, то, что случилось с ним, сразу становится темой №1 для обсуджений и сплетен, и это только добавляет масла в огонь. Ещё раз хочу повторить: это было сказано на эмоциях. Возможно, я сказал не так, как хотел, но у всех нас иногда что-то получается не так, как должно было быть…    

— То есть можно сказать, что конфликт исчерпан?
   

Конфликт — громкое слово. Есть ситуация, которую надо решать, вот и всё. А в сердцах чего только не наговоришь… Когда есть одно общее дело, нужно его решать сообща, с пониманием. А словесные дуэли проблем не снимают. Меньше слов — больше дел: таков должен быть девиз!  

— Вы рассчитываете на пополнение состава команды до конца этого первенства?
   

— Конечно, хотелось бы. Как, наверное, и любому другому тренеру. С нами тренировались несколько игроков очень приличного уровня, но в силу разных причин, от нас не зависящих, мы не смогли их заявить. А жаль, хорошее было бы усиление…    

— А вот те футболисты, которые есть и которые оправдывают ваше доверие: вы надеетесь удержать их на следующий сезон?
   

— Тут, наверное, не совсем уместно говорить о надеждах. Этот вопрос больше к генеральному директору команды, но могу сказать, что на сегодняшний день я получил «добро» на переговоры со всеми ребятами, которых я вижу в «Буковине» на следующий сезон. И думаю, что за пару недель мы решим все эти вопросы, чтобы мы могли дальше спокойно работать.  

— С каким настроением вы едете в Николаев?
   

— Думаю, что с хорошим. Напомню, что во всех играх мы будем играть только на победу. А ждут нас сейчас очень интересные матчи с командами, которые располагаются в нижней части турнирной таблицы. Для них сейчас каждый матч — как последний, решающий! 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте