Валерій Хлистов: "Приємно, що на Чемпіонаті України в Чернівцях були представлені практично всі регіони!"

В конце Чемпионата Украины по боксу среди юниоров, который впервые проходил в Черновцах на протяжении предпасхальной недели, мы взяли интервью у старшего тренера сборной Украины этой возрастной категории Валерия Павловича Хлыстова. Учебно-тренировочные сборы, подготовка к Чемпионату Европы, уровень участников прошедшего юниорского праздника бокса, определение состава команды для поездки в Болгарию — вото вопросы, которые были подняты в подотчётном интервью.

- Мы знаем, что перед финалами Чемпионата Украины по боксу среди юниоров вы проводили собрание тренеров, связанное с формированием сборной Украины для поездки на Чемпионат Европы в Болгарию. Что было решено на собрании? 

— Да, я собирал тренеров потенциальных кандидатов в сборную для определения состава сборной, которой предстоит защищать честь Украины в Софии с 22 июня по 1 июля. В принципе, если сравнивать прикидки до Чемпионата Украины с положением дел сейчас, то особо ничего не изменилось. Все лидеры, которые были у меня в обойме, неплохо проявили себя, все были в полуфиналах и сегодня будут выступать в решающих боях. Новых ребят я не приметил и поэтому мы на собрании ограничились договоренностями по сборам, которые нам сейчас предстоят. Где, когда и куда готовиться, какова направленность того или иного сбора — вот вопросы, которые мы решали.

— Обкатка ребят будет происходить на Украине? 

— Нет, перед Чемпионатом Европы нужна хорошая боевая практика, и с 9 по 14 мая нами запланирован выезд в Баку, на серьёзный международный турнир на призы президента Азербайджана Алиева. Нам предстоит там померяться силами с боксёрами Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и других стран. Турнир хороший, сильный, и много даст нашим спортсменам в плане приобретения опыта. В прошлом году сборная Украины привезла из Баку комплект наград, и уверен, что в этом году результат будет не хуже. 

— Как вы оцените уровень Чемпионата Украины по боксу среди юниоров в этом году?
 

— Бои на Чемпионате Украины были очень напряжённые, ровные, и некоторые мальчики уже обладают неплохим потенциалом. Приятно, что практически все регионы Украины были представлены на решающей стадии, и это говорит о том, что бокс в нашей стране растёт и развивается. Так что у нашей взрослой сборной, на данный момент самой лучшей в мире, растёт достойное, надеюсь, поколение, и скоро мы увидим новых Ломаченко, Усиков и других лидеров украинского бокса. 

— А где будут проходить учебно-тренировочные сборы?
 

— Во-первых, мы запланировали три сбора. Первый будет проходить в Крыму, в Балаклаве, с 22 апреля по 8 мая. Это будут занятия по общей физической подготовке: много бегать, заниматься с камнями и т.д. Там же состоится и второй сбор, через неделю после первого. Его цели — работа в парах, работа со снарядами. А последний сбор у нас запланирован с 9 по 20 июня в Харькове. Это — заключительный, решающий сбор с большим количеством боевой практики. Там мы уж точно определимся по сборной команде. 

— Это значит, что чемпионство Украины решает не всё?
 

— В этом возрасте ребята быстро меняются, весовые категории подрастают, а сгонщики веса нас не устраивают. Поэтому на сборах будут принимать участие практически все призёры прошедшего Чемпионата Украины, а там я уже определюсь с лучшими из них. 

— Вы рассчитываете на призовые места европейского чемпионата?
 

— А как же! Какой тренер сборной не рассчитывает на это? Более того, уверен, что обязательно привезём из Софии «золото»! 

Что ж, нам с вами остаётся пожелать юниорской сборной Украины удачных сборов, хорошей спортивной формы и, конечно же, триумфального выступления на Чемпионате Европы в Софии, а нашему земляку, шипинчанину Степану Грекулу, приехать домой со второй европейской медалью подряд! 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте