Виталий Михайлишин: "Мы реконструировали газон"

Во время последнего домашнего матча черновицкой «Буковины», в котором она одержала победу над «Арсеналом» из Белой Церкви, многие посетители стадиона обратили внимание на великолепное состояние газона, одного из лучших в первой лиге. Это и неудивительно, поскольку совсем недавно проходил очередной этап реконструкции футбольного поля на СОУ «Буковина». Об этой реконструкции, об условиях тренировок черновицкой команды, о проблемах посещения домашних матчей «Буковины» мы поговорили с почётным президентом ФСК «Буковина» Виталием Михайлишиным.

— На протяжение двух последних лет звучали жалобы о том, что у команды плохие условия для тренировок и подготовки к матчам на территории Черновицкой области и порой выездные матчи «Буковина» проводила лучше, чем домашние из-за того, что тренировалась перед играми на хороших полях. Что улучшилось или изменилось в этом вопросе на данный сезон?

— Вы уже, наверное, знаете, что сейчас наше поле на стадионе реконструировано. Буквально пару дней назад Черновцы покинула бригада работников львовской фирмы, которая занимается подготовкой и обслуживанием полей не только для первой, но и для премьер-лиги. Это был очередной этап профилактических и восстановительных работ, плюс мы реконструировали сам газон.

— А как обстоит дело с тренировочными полями? Насколько я знаю, их ещё в прошлом сезоне у «Буковины» не было...

— Сейчас ситуация другая. Более того, на территории войсковой части 300-го полка города Черновцы мы арендовали хорошее поле. Его мы реконструировали полностью, установили поливочную систему и там команда может полноценно готовиться к матчам. То есть теперь у «Буковины» есть два поля — на стадионе и в войсковой части. Поэтому сейчас нам стало намного легче и проще, не приходится ездить тренироваться по сёлам, где поля совсем непригодны для тренировок команды первой лиги.

— За счёт чего вам удалось практически в центре города, прямо «под носом», заполучить такое поле, и тем более реконструировать, оборудовать его? Ведь на фоне разговоров, что «Буковине» негде тренироваться, такое разрешение проблемы выглядит просто фантастическим!

— Вы знаете, на самом деле это было не так уж и сложно, тем более, что это поле не относится к самому городу, а является частью территории войскового подразделения, то есть принадлежит Министерству обороны. Сейчас там тоже грядут какие-то изменения, переформирования. Мне, скажем так, удалось выйти на командира полка. Мы с ним переговорили, заключили договор аренды, указали, что реконструируем поле, подготовим его на высоком уровне, наведём порядок. Плюс на этом поле теперь имеют возможность тренироваться и служащие 300-го полка. Не побоюсь заявить, что это поле теперь вряд ли чем-то хуже, чем на стадионе «Буковина».

— Наверное, несколько нескромный вопрос. Дорого-ли обошлась реконструкция поля?

— Нет, недорого. Особо, если говорить о том, что нам больше не придётся тратиться на топливо для автобуса для поездок с целью тренировок по области, не придётся переживать за травматичность игроков команды. Да и покупка земли для оборудования поля обошлась бы гораздо дороже. А так мы потратили около 90 тысяч гривен. Мы уже месяц на нём тренируемся, а делали его приблизительно полтора месяца.

— Вы говорите, что работами на полях занималась львовская фирма. А что это за организация?

— Это та же фирма, которая два года тому назад делала на «Буковине» очень большую и серьёзную реконструкцию. То есть, с ними мы сотрудничаем уже давно, доверяем им, видим качество проделанных работ и довольны этим партнёрством. А работой над улучшением качества поля на нашем стадионе занимается служба ФК «Карпаты» Львов по обслуживанию полей под названием «Мегазон». Если говорить конкретно, то сейчас были проведены работы по улучшению дренажной системы газона.

— И как вы можете оценить поле стадиона «Буковина» на данный момент?

— Если честно, то сейчас оно немножко «подуставшее», потому что много времени команда проводит дома и приходится тренироваться по два раза в день. Один из них — на стадионе. А после каждой тренировки или игры поле должно восстанавливаться: выходит рабочая бригада, смотрит, подсыпает т.д. Учитывая то, что на протяжение долгого времени была сильная жара, поле не выдержало таких погодных условий, и, так сказать, немножко «подгорело». Нам теперь нужно его «подлечить» и, конечно, мы всегда делаем всё по-максимуму. А значит, мы обязательно его выведем на высокий уровень. Генеральный директор клуба неоднократно был на выездах и потому имеет возможность сравнивать качество и состояние полей. Если сейчас поле нашего стадиона, бесспорно, одно из лучших в первой лиге, то мы подтянем его под уровень премьер-лиги!

— Планируются ли в ближайший год ещё какие-то работы с газонами полей, на которых играет и тренируется «Буковина»?

— Я думаю, что нет. Мы дошли сейчас до такого уровня, что должны его просто поддерживать, и поэтому восстановлением занимаемся по ходу времени и постоянно. Это практически ежедневная работа, и мы сейчас планируем даже создать специальную серьёзную структуру в клубе по полевым работам. У нас есть, скажем, человек пять-шесть, которые занимаются восстановлением двух наших полей, но в виду частых тренировок они не успевают выполнять свою работу и потому нам приходится набирать ещё людей.

— По вашему мнению, этих двух полей на данный момент команде для подготовки хватает?

— По крайней мере, мы очень довольны и этим положением дел. До недавнего времени не было почти ничего, а сейчас мы имеем два отличных поля. Думаю, что это очень неплохое достижение! Хотя на следующий сезон мы обязательно попытаемся добавить ещё одно поле!

— А планируете ли вы какую-то реконструкцию самого стадиона?

— К стадиону мы не имеем практически никакого отношения. Это — коммунальное предприятие нашего города, поэтому мы не можем сами решать такие вопросы. В то же время, конечно, хотелось бы… Но, наверняка, необходимость рано или поздно остро назреет. В таком случае, лучше раньше, чем позже!

— Ещё в прошлом сезоне наметилась не очень приятная тенденция уменьшения количества болельщиков на домашних матчах «Буковины». В сезоне этом она, похоже, продолжается. Видите ли вы выход из этой ситуации и как вы можете привлечь болельщиков на стадион, чтобы они достойно поддерживали команду?

— Вы знаете, мы ищем пути для этого, делаем определённые шаги. Если в прошлом сезоне мы давали прямые трансляции матчей «Буковины», то в этом матчи показывают по телевидению через день или два после его прохождения, с комментариями наших игроков и специалистов. Может, такое решение сыграет какую-то роль в увеличении количества зрителей на стадионе. Там будет видно. Мы со своей стороны будем стараться сделать для этого всё возможное и невозможное и надеемся, что уже до окончания этого сезона болельщиков на стадион будет приходить значительно больше! 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте