Роман Дорош: В "Буковине" меня все устраивает

Роман Дорош — один из тех, кто своим трудолюбием и мастерством завоевал себе постоянное место в основе черновицкой «Буковины». Его позиция на поле — позиция опорного полузащитника — не располагает частому упоминанию фамилии Романа в отчётах о матчах команды, тем не менее объём работы, который он выполняет на поле, достоин самого большого уважения. Сегодня трудно представить себе «Буковину» без него, и поэтому мы представляем вниманию наших читателей интервью с Романом накануне выезда команды на очередную календарную игру с армянским «Титаном».

— Ты один из тех немногих футболистов, которые, несмотря на ежесезонные кардинальные изменения в составе «Буковины», остаётся игроком «основы» и регулярно имеет место на поле. Как тебе удаётся постоянно быть в костяке команды и быть её неотъемлимой частью?

— Даже не знаю… Наверное, всё дело в том, что я на тренировках и во время матчей стараюсь выполнять требования тренерского состава. Дисциплина, самоотдача, желание играть — вот то, что мне помогает. Ну и немаловажно то, что должна нравится команда, должно быть взаимопонимание с партнёрами, хорошие условия.

— Значит, условия, созданные в Черновцах для футболистов, тебя устраивают?

— Да, конечно, в «Буковине» меня всё устраивает, мне нравится здесь играть. Была очень хорошая команда в прошлом сезоне, у нас сильная команда и сейчас, и поэтому я с удовольствием выступаю за «Буковину» и планирую делать это и дальше.

— Из твоих слов следует, что ты планируешь долгосрочное сотрудничество с командой...

— Самое главное, что у меня на данный момент действующий контракт с «Буковиной» и я намерен до конца его здесь отработать. А дальше… Эту команду, по моему мнению, можно менять только на команду премьер-лиги и не иначе.

— На протяжение долгого времени у «Буковины» была чёрная полоса в игре: серия без побед, с домашними ничьими и выездными поражениями. Тем не менее многие игроки утверждали, что вот-вот «Буковина» выберется из этой психологической ямы и заиграет в свой привычный яркий, атакующий и эффективный футбол. Как раз такой футбол она и показала недавно в матче с лидером чемпионата, алчевской «Сталью». Можно считать, что все проблемы команды позади?

— Понимаете, любой команде нужно определённое время для того, чтобы сыграться. А у нас состав существенно изменился. И это вовсе не значит, что в команде слабые или сильные футболисты. Просто наигрывали новые связки, сыгрывались с новыми партнёрами. Потому в процессе были и неудачи, это было просто неизбежно. Пока мы все притёрлись друг к другу, прошло время. И вот наконец у нас получилось то, что от нас требовали. И я надеюсь, что теперь всё будет в порядке и пойдёт на лад.

— После матча с ФК «Сумы» сложилась ситуация так, что Вадим Заяц подал в отставку. Ты был одним из тех игроков, которые поддержали своего тренера и выразили ему своё доверие. Прокомментируй это, пожалуйста...

— Да, так получилось, что Вадим Григорьевич подал в отставку, но в команде есть «костяк». И он поддержал тренера. Дело в том, что атмосфера в коллективе хорошая, тренировочный процесс налажен и всё в порядке. И мы доверяем Вадиму Григорьевичу, нам нравится с ним работать. Когда нам тяжело, он нас всегда поддерживал, а теперь мы ему ответили тем же, ведь мы все — одно целое. И все неудачи мы должны переживать вместе. По-моему, это нормально.

— Если вы считаете, что в команде теперь всё в порядке, скажите, какие перспективы у «Буковины» по крайней мере на этот сезон?

— Для начала я считаю, что до перерыва мы должны набрать как можно больше очков, так как мы много потеряли там, где не должны были этого делать. А весной уже будет видно, когда перед нами поставят конкретные задачи. К сожалению, пока мы притирались друг к другу, слишком много потеряли. Теперь придётся навёрстывать.

— Какова была причина твоего отсутствия в триумфальном матче со «Сталью»?
— Накануне, в игре с «Гелиосом», я получил четвёртую жёлтую карточку и поэтому не мог сыграть со «Сталью» по причине дисквалификации. Но очень рад, что команда сыграла на высоком уровне и добыла важную и нужную победу!

— Ты говорил, что в «Буковине» сейчас созданы хорошие условия для тренировок. Что же изменилось по сравнению с прошлым сезоном?

— Очень важно, что у нас сейчас есть хорошее тренировочное поле. Вспоминаю прошлогодний кубковый матч с «Арсеналом»… Мы перед ним тренировались чуть ли не на огороде, а всё равно сражались, как могли. Теперь же всё по-другому. И вообще, улучшения идут постоянно. Пускай по чуть-чуть, но чувствуется развитие, прогресс. Если сравнивать то, что есть сейчас с тем, как было когда-то — это словно небо и земля!

— У нас в интервью с игроками «Буковины» сложилась добрая традиция на завершение — пожелание или обращение к болельщикам команды...

— Во-первых, хотел бы поблагодарить их за поддержку. Тех, кто нас всегда поддерживает, конечно же… Во-вторых, нужно сказать, что нам всегда нужна эта поддержка, и не только тогда, когда у нас всё хорошо, а и всегда, во время неудач и когда нам тяжело. Мы ведь играем для них! 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте