Вадим Заяц: Можно сказать, что наше время пришло

Четыре матча без поражений, три подряд победы, в том числе две подряд — на выезде, по три забитых гола в этих победных играх — черновицкую «Буковину», как говорится, наконец-то «понесло» в нужную сторону! Переломным стал матч с лидером первой лиги — алчевской «Сталью». Скептики говорили — «это одиночный успех», но не тут то было! Затем под натиском «желто-черных» пали на своих полях «Титан» и ФК «Полтава», причем полтавчане — во второй раз в сезоне. Что же так круто изменилось в «Буковине», что команда за эти несколько туров, можно сказать, вернулась в группу лидеров и начала оправдывать розданные ей на старте сезона авансы? Об этом нам рассказал старший тренер ФСК «Буковина»Вадим Заяц.

— Всем тем, кому небезразлична судьба «Буковины», интересуются, что изменилось в команде с тех пор, как руководство клуба не приняло вашу отставку?

— Ну, кардинально ничего не изменилось, работа продолжается в привычном режиме. А если вы имеете в виду то, что команда с тех пор заработала 10 очков и победила в трех матчах подряд из четырех, причем две победы добыла на выезде, так это следствие нашей работы, наших тренировок. «Черная полоса» в нашей игре, будем считать, закончилась, ребята сыгрались, набрали форму и теперь готовы к выполнению возложенных перед ними задач.

— Все, можно сказать, началось с разгромной победы над «Сталью». Что это было?

— Даже не знаю, как сказать… Ясно, что всегда особо приятно уверенно переиграть лидера, но я уверен, что мы к этому долго шли. Тот успех получил достойное продолжение на выезде в Армянске и Полтаве, а если учесть то, что мы всегда финишируем на высокой ноте, то мы надеемся на то, что в оставшихся играх нам удастся добрать те очки, которые мы не добрали в середине нового сезона.

— То есть можно считать, что «Буковина» выбралась из той функциональной и психологической ямы, в которой она находилась?

— Мы все надеемся, что проблемы и неудачи позади. Серия из трех побед подряд дает нам право так думать. А окончательный ответ дадут оставшиеся перед зимним перерывом матчи. С другой стороны, в матчах, которые предшествовали победной серии, а это второй тайм выездной игры с «Сумами» и матч с «Гелиосом», уже был знак, что пошла тенденция улучшения командной игры.

— Чего же не хватило «Буковине» в названных вами играх с «Сумами» и «Гелиосом», чтобы дожать соперника и добыть желаемый результат?

— Во-первых, наверное, какая-то психологическая неуверенность ребят в этих матчах, хотя нельзя скидывать и других причин. Где-то не хватило мастерства, где-то — банального везения, где-то — настойчивости. В тех играх мы наносили по воротам соперников от 21 до 24 ударов, а это — очень приличный показатель. Можно заметить даже, что не все команды премьер-лиги наносят столько ударов по воротам в одном матче… Вот сейчас получилось, что Алчевску, Армянску и Полтаве мы забили по три мяча, а «Гелиосу» и Сумам — всего по одному, хотя можно было и больше… Опять же, мы на этот сезон практически собрали новую команду и ребята должны были пройти через неизбежную череду неудач, чтобы стать одним целым, где все понимают друг друга на поле даже в самых проблемных ситуациях. Команда за месяц-другой не строится, нужно было время, и вот теперь можно сказать, что наше время пришло.

— Вы неоднократно в своих интервью и комментариях отмечали, что на данный момент в составе «Буковины» есть футболисты, которые не соответствуют уровню команды. Будут ли какие-либо изменения состава в межсезонье?

— Конечно же будут! Всем ясно, что это не та игра и не тот результат, на которые мы рассчитывали перед началом сезона. Из-за отсутствия нужных нам игроков мы были вынуждены поменять даже схему игры. И, хотя в последних матчах у нас все вроде начало получаться, зимой мы обязательно будем усиливаться. Но это вовсе не означает, что кто-то кого-то будет выгонять! Кто в оставшихся играх и на тренировках докажет, что он хочет играть за «Буковину» и достоин находиться в ее составе, он однозначно продолжит с нами сотрудничество. Все зависит в первую очередь от самих ребят!

— Какой сейчас настрой в коллективе перед домашним матчем с «Оболонью», которая еще в прошлом сезоне играла в премьер-лиге? К тому же, болельщики обещали устроить трпдиционных автопробег перед игрой...

— Хорошее у всех нас, боевое настроение! Мы в отличном тонусе готовимся к матчу с «Оболонью». К тому же, проводим тестирование игроков, чтобы посмотреть, в каком направлении нам работать финишный отрезок первой половины чемпионата, где нужно что-то добавить, где подтянуть того или иного игрока или наоборот, дать кому-то отдохнуть. Ведь кто-то уже «наелся», кто-то только восстанавливается после травм, но это нормальные, обычные процессы подготовки любой команды. Надеемся, что сработаем по максимуму полезно и эффективно.

— Просматриваете ли вы сейчас кого-то из опытных футболистов для усиления «Буковины»?

— Конечно, один-два опытных игрока нам сейчас не помешали бы, но пока что мы никого не планируем брать. Этими вопросами будем заниматься уже во время межсезонья. Ориентироваться будем уже на те цели, которые перед нами поставит руководство. Ясно, что сейчас это пятое место по итогам чемпионата, а там… Нужно не уменьшение цели, а наоборот, ее усложнение!

— Не могу обойти стороной вопрос, который не дает покоя любителям футбола не только в Черновцах. Ситуация с уходом из футбола Руслана Гунчака, капитана команды и одного из ее лидеров… Прокомментируйте ее, пожалуйста.

— Извините, но пока мне не хотелось бы комментировать эту ситуацию. Еще перед началом сезона об этом никто не думал, и поэтому в определенном смысле это стало неожиданностью для всех. Но обещаю, что позже, когда все «устаканится», мы с вами об этом поговорим.

— Скажите, пожалуйста, какие меры были приняты руководством «Буковины» по поводу скандально-криминальных заявлений президента ФК «Полтава» в ваш адрес?

— Мы написали заяление в ПФЛ, где подробно описали все случившееся. Сейчас ждем ответа, хотя, честно говоря, в принятие каких-то мер руководством ПФЛ верится с трудом. С другой стороны, такие моменты нельзя оставлять без внимания, нельзя умалчивать их, иначе украинский футбол может превратиться неизвестно во что. 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте