Николай Клим про "Оболонь": Очень жаль и клуб, и всю команду

Похоже, первая лига украинского футбола лишилась еще одной команды. Которая, как и ее предшественники по несчастью, играла также и в премьер-лиге. На очередной матч чемпионата ФК «Оболонь» из Киева в Черновцы не выехала.Казалось бы, черновицкой «Буковине» очень «подфартило» победой без боя, но генеральный директор буковинцев Николай Клим был другого мнения.

— «Буковина» два последних матча провела в гостях и самые преданные болельщики команды уже успели соскучиться по большому футболу. А тут вот такое… Столичная «Оболонь» не приезжает в Черновцы на календарную игру в связи с тем, что прекращает свое существование. Хотелось бы, чтобы вы как-то прокомментировали случившееся...

— Во-первых, как любому нормальному человеку, который любит футбол, мне очень жаль этот клуб, как и любой другой, хотя мы и соперники на поле. Если честно, все мы где-то друг за друга переживаем. Во-вторых, неприятно, когда целая команда, а это около 25-30 человек плюс руководство, попросту остается без работы. Очень жаль и клуб, и всю команду.

— Наверное, эта проблема гораздо шире. Я имею в виду то, что происходит в современном украинском футболе, когда команды вот так вот внезапно уходят в небытие, и их не одна-две, а целая плеяда...

— Вообще-то не самое приятное ощущаешь, когда та или иная команда не может удержаться и прекращает свое существование. После этого остается горький осадок в душе. Такой негативный момент, к сожалению, в нынешних условиях — реальность.

— ФК «Оболонь» поддерживалась гигантским одноименным отечественным концерном, производителем слабоалкогольных и безалкогольных напитков, была как-бы за «широкой спиной». Еще «вчера» играла в премьер-лиге. Как же могло такое произойти?

— В условиях экономического кризиса мы можем говорить только о проблемах с финансовой стороны вопроса. Хотя не будем откидывать и человеческий фактор. Все-таки это — очень большой коллектив, каждому члену которого нужно платить зарплату. Бюджет у такой команды, как «Оболонь», очень даже немаленький, учитывая состав и инфраструктуру. Это очень большие деньги! Возможно, были и какие-то внутренние проблемы. Лично мне, как человеку со стороны, настоящая причина неизвестна.

— Как вы думаете, почему на Украине участились случаи таких футбольных банкротств? Ведь это стало просто бедой. Достаточно просмотреть перечень команд, которых больше нет, он весьма внушительный: команды с Винницы, Львова, Симферополя, Борисполя, Бурштына, Стрыя, а тепер и Киева...

— Знаете, мы все, наверное, понимаем, что добрые 95%, а то и больше, футбольных клубов Украины являются не то, чтобы убыточными, а находятся на дотациях тех людей, которые душой и телом преданы футболу и любят его по-настоящему. Они хотят, чтобы футбол был и близкая сердцу команда играла в него. Но достаточно поменяться финансовой ситуации в жизни этого человека к худшему, как приходит время стать лицом к лицу с проблемой прекращения существования. Возможности были, финансирование было, а сейчас, к примеру, их нет. Вот в этом-то, скорее всего, и кроется главная причина. И однозначно, это большой минус для украинского футбола.

— Кроме этого вы можете назвать и другие причины?

— Не хотелось бы опять поднимать вопрос о непрофессиональном судействе, мы и так очень много о нем говорили (я имею в виду не только нас, но и практически все футбольные команды Украины), но, к сожалению, это неизбежно. Об этом говорят сегодня все и люди, что поддерживают, скажем, какую-то команду, которая периодически/систематически становится жертвой судейских ошибок или умысла, просто опускают руки и отказываются нести на себе эту ношу и дальше. Изменения в лучшую сторону есть, чуть-чуть, но есть, то в то же время вопросов, связанных с судьями, довольно много.

— Многие черновицкие болельщики без особого энтузиазма высказывались о «Буковине», или, точнее, о ее перспективах дальнейшего существования. Мол, пройдут выборы, и «Буковина» станет ненужной игрушкой для ее учредителей. Соответственно, попрощается с большим футболом и будет влачить жалкое существование...

— Хочу со всей ответственностью заявить, что финансирование «Буковины» не прекращается. Все учредители и наш почетный президент Виталий Михайлишин нас поддерживали и поддерживают. И никаких причин для беспокойства или опасения нет. Меня, если честно, серьезно беспокоит другая ситуация… Казалось бы, за последние два года, когда мы вместе с командой, было сделано очень много прежде всего для самой команды и клуба. Но почему-то нет такой тенденции, чтобы люди активнее приходили на стадион, поддерживали «Буковину». Это для меня совсем непонятно. Возможно, это — особенности менталитета жителей нашего края, но даже учитывая это, все равно есть вопросы.

— Насколько я помню, улучшения и оптимизация действительно регулярно происходили и происходят...

— Вот мы приобрели для команды автобус, реконструировали поле на стадионе «Буковина», арендовали качественное поле для тренировок, открыли фан-магазин, игроки хорошо экипированы и обеспечены финансово, своевременно получают зарплату, во всем только стабильность и никаких сбоев. Команда практически все время, за исключением редких провалов, находится в верхней части турнирной таблицы, хорошо играет, набирает очки, о нас говорят по всей Украине, обращают внимание на телевидение.Такого в «Буковине» никогда за всю ее многолетнюю историю не было!.. И вот за все это время не было сказано ни в наш адрес, ни в адрес команды НИ ОДНОГО ДОБРОГО СЛОВА! Ни от кого не было слышно слов благодарности за то, что уже сделано. В интернет-комментарях же видно лишь одну гадость и грязь. Хотелось бы увидеть этих людей, которые сидят в своих норах и пишут пасквили, чтобы они пришли хотя бы на ту же пресс-конференцию и сказали нам в лицо, что же они сделали для своего города, для своей команды. А потом сопоставим факты и увидим, кто и на что способен. Очень неприятна эта ситуация, честное слово, тяжело понять таких людей. Даже не сказать словами, насколько обидно.

— То есть любителям футбола на Буковине нечего опасаться по поводу перспектив команды?

— Совершенно верно! На сегодняшний день нету никаких предпосылок прекращения финансирования «Буковины». Мы твердо стоим на ногах и планиреум нак же стоять и в будущем!

— Давайте тогда поговорим о более приятном. На матчи «Буковины» во время уик-эндов ходит все больше женщин и детей. Нет ли планов у руководства клуба создать «семейный сектор» по образцу многих европейских клубов, где семья могла бы спокойно отдохнуть и посмотреть футбол, будучи огражденной от нецензурной лексики и других негативных факторов?

— Скажу так. Если будет такая необходимость и соответствующие пожелания болельщиков, то мы с радостью на это откликнемся, никаких проблем в этом плане не существует. Но пока что мы как-бы такой ситуации на стадионе не видим. Но мы делаем все для улучшения комфорта зрителей, даже фан-сектор был перенесен в другое место, чтобы всем было удобнее. Если нужен будет «семейный сектор», мы его обязательно сделаем. 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте