Геннадій Соловйов: Намагаюсь навчити вихованців жити спортом



Кращим тренером року з боксу в Чернівцях міська федерація боксу визнала Геннадія Соловйова. Відповідним трофеєм лауреата нагородили під час міжнародного турніру «Чернівці-Опен». А днями йоговихованець Станіслав Дєдов додав до тієї нагороди і особливий «приз» — став призером Чемпіонату Європи серед військових. До вашої уваги — інтерв'ю з Геннадієм Соловйовим (мовою оригіналу) 

— Черновицкая городская федерация бокса признала вас лучшим тренером города Черновцы в этом виде спорта и во время международного турнира по боксу «Черновцы-Опен» наградила вас за достижения и за то, что вы воспитали целую плеяду талантливых боксёров. В вашем послужном списке — кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, победители чемпионатов Украины и различных международных турниров. Как вам удаётся воспитывать таких успешных спортсменов?

— Просто я, как тренер, стараюсь привить им любовь к боксу и научить их жить спортом, как это всю жизнь делаю я. Мои профессия и семья — это главное, что есть в моей жизни, и мне хочется, чтобы мои воспитанники были успешными, достигли высоких результатов в боксе как для самих себя, так и для своих родителей, тренеров и любителей спорта. Хорошо, что они не были на улице, а вместо этого вели здоровый образ жизни, участвовали в соревнованиях, повидали мир.

— Кого бы вы могли выделить из ваших воспитанников на данный момент? Хотя бы из тех, кто ещё в строю ;) ?

— Конечно, хотелось бы назвать фамилии тех ребят, которыми я действительно горжусь и которые сейчас боксируют по возрастной группе взрослых. Это МС Украины Александр Стрелецкий, Александр Тесленко, Станислав Дедов, КМС Эльчин Алиев, 1991-92 г.р. Они занимаются уже более десяти лет, за которые успели пройти три возрастные категории: младшие юноши, старшие юноши и молодёжь. Ребята ставали чемпионами и призёрами чемпионатов Украины, удачно выступали на всеукраинских и международных турнирах и, что очень важно, «сохранились» и для взрослого бокса.

— Как вам удалось в эти непростое для Украины экономическое время убедить ребят продолжать занятия боксом? Ведь большинство спортсменов бросают тренировки ради того, чтобы обеспечивать себя...

— Конечно, немаловажную роль здесь играют финансовые вопросы. Ребят удалось устроить на работу, которая может им позволить, работая, полноценно тренироваться. Кроме этого, они имеют специальные стипендии. Таким образом, можно сказать, что они в определённой степени обеспечены. Не будь этого, они были бы вынуждены прекратить занятия спортом ради того, чтобы зарабатывать себе на хлеб. Своими силами и без бокса. А так очень приятно, что о них заботятся.

— Кто помогает вам поддерживать взрослых боксёров нашего города?

— В первую очередь, это Черновицкая городская федерация бокса и её президент Владимир Загурский. Он обеспечил для ребят стипендии, ну и очень помогает нам и со стороны фармакологии. Сейчас без этого не обходится ни один вид спорта. Ребята принимают специализированные препараты, восстановительные и витаминные комплексы. На самом деле это очень важные моменты в системе подготовки. Будем стараться готовиться к ответственным соревнованиям.

— В каких соревнованиях вы планируете принять участие в ближайшем будущем?

— Ну, на данный момент идёт усиленная подготовка к чемпионату Украины по взрослым, который состоится в Донецке, и куда мы планируем выехать полным составом. Помимо этого не будем забывать, что Стрелецкий, Дедов и Тесленко находятся в составе экспериментальной сборной Украины по боксу, которая готовится к выступлениям на Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.

— Помимо вышеназванных боксёров у вас было ещё много талантливых воспитанников, которые также добились определённых успехов. И если подумать, то на сегодняшний день вы — самый титулованный по количеству и качеству воспитанников в Черновицкой области тренер за годы независимой Украины. Что помогает вам в работе?

— Понимаете, дети — это особая категория людей. Их обязательно нужно заинтересовать, иначе они не будут заниматься чем-либо. Если им интересно, то всё будет успешно, а если нет — то нет. Вот я и стараюсь делать так, чтобы им нравилось на тренировках. У нас есть все условия для хороших тренировок, налаженная взаимосвязь с родителями. Дети видят свои собственные перспективы, хотят реализовать себя и подняться на высшие ступени, заслужить звания мастеров спорта и выше. Вот это желание и движет ими.

— Сейчас у вас в городской ДЮСШ №1 очень много молодёжи, которая активно тренируется? Много ли среди них перспективных будущих боксёров?

— Хочется надеяться, что много. По крайней мере, мы видим в них перспективу. Но опять же многое зависит от финансовой стороны вопроса, а также от совместной работы тренеров Буковины. Сейчас мы наконец-то пришли к тому, что все тренера объединяются во имя одной цели, стараются привести бокс к знаменателю монолитного спорта на Буковине, а все размолвки и недоразумения остались позади. Хорошая молодёжь есть не только у нас в зале, но и в других секциях бокса. Будем пытаться собрать их воедино и сделать хорошую сборную области.

— Недавно в нашем городе прошёл международный турнир по боксу среди взрослых «Черновцы-Опен», где выступило трое ваших воспитанников. Вы довольны их выступлением на турнире?

— На турнире прошли очень интересные бои, особенно важны они были в преддверии грядущего Чемпионата Украины по боксу среди взрослых. К нам в гости приехали опытные, мастеровитые боксёры из других стран и регионов Украины, поэтому ребята получили соревновательную практику с достойными противниками. Мы получили возможность увидеть их положительные качества и, конечно же, их ошибки на фоне сильных соперников, потому что в поединках со слабыми противниками никаких недостатков не выявишь. С учётом собранной на турнире информации мы и строили подготовку к Донецку, планировали и прогнозировали. Результаты… В принципе, всё было прогнозируемо и результаты можно назвать удовлетворительными. На лучшее надеемся и на Чемпионате Украины. Команда будет состоять из шести человек, и будем надеяться, что привезём с собой из Донецка медали. При удачном жребии, желании самих ребят. 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте