Володимир Загурський: Міська і обласна федерації боксу проведуть спільні змагання

Черновицкая городская федерация бокса существует менее двух лет, а уже провела два международных турнира по боксу среди взрослых, на которых своё мастерство демонстрировали спортсмены с России, Молдовы, Израиля, а также представители Прикарпатья и Донбасса. За всю историю буковинского бокса времён независимой Украины эти турниры — первые и единственные (кроме чемпионата области и матчевых встреч Украина — Франция (две) и Украины — США), где любители одного из наиболее захватывающих видов спорта могли увидеть бои взрослых мастеров.

Одним из главных «виновников» международных турниров к 80-летию бокса Буковины и «Черновцы-Опен» является президент Черновицкой городской федерации бокса Владимир Загурский, который с первых дней пребывания у руля федерации показал, что будет всячески способствовать развитию бокса в Черновцах. С ним — интервью для всех читателей нашего портала. 

— Как и когда у вас возникла идея проведения в нашем городе международного турнира по боксу именно среди взрослых, который привлёк внимание довольно внушительного количества любителей этого вида спорта в Черновцах?

— Вообще-то мы хотели его приурочить ко Дню города Черновцы, сделать такой себе подарок черновчанам и гостям нашего края, но по срокам получилось немножко раньше. Таким образом мы начали праздновать раньше ;) Ну и, конечно, возродить славные традиции нашего города во взрослом боксе, которым Черновцы раньше славились. 

— Вот вы поддерживаете взрослый бокс в Черновцах, но ведь многие говорят, что это - 
неблагодарное дело. Что же движет вами при этой поддержке? Любовь к боксу?

— Да, я всегда очень любил бокс. А взрослый бокс — это самая увлекательная, интересная и захватывающая его часть. И мне очень хочется, например, чтобы на Буковине появился первый мастер спорта международного класса среди мужчин. Ну и давайте вспомним, что за последние 25 (!!!) лет в нашей области не было ни одного чемпиона или хотя бы призёра Украины по взрослому боксу! Детский, юношеский, молодёжный бокс был и есть, наши ребята практически каждый год привозят медали с чемпионатов или Кубка Украины по этим возрастным категориям. Конечно, не столько, сколько хотелось бы, но чемпионы и призёры (А. Тесленко, С. Дедов, А. Стрелецкий, С. Грекул, М. Крупа, А. Крупа, О. Зайшлюк, Д. Якобец, Л. Гарчинский, А. Чагин и др.) таки есть. А вот во взрослом боксе… Если мне не изменяет память, то последним чемпионом Украины был Павел Варавка лет 26-27 лет назад... 

— То есть, ещё во времена Советского Союза?

— Совершенно верно, это был где-то 1985-86 год. 

— Можно ли сказать, что вы хотите возродить славные традиции буковинского бокса советских времён?


— Да, конечно, хотелось бы, как и тогда, иметь в Черновцах настоящих мастеров и не отставать от других регионов Украины. 

-  Сейчас целая делегация буковинских боксёров отправляется в Донецк, на Чемпионат Украины по боксу среди взрослых. Чего вы ожидаете от представителей нашего края на этих соревнованиях?
 

— В первую очередь, естественно, надеемся на то, что кто-то из них обязательно займёт призовое место, а там будет видно. Наша цель — привезти хотя бы одну медаль из Донецка и начать «восхождение», а продолжение обязательно будет. 

Кто поддерживает ребят и чья финансовая поддержка сейчас будет при поездке в Донецк? Ведь это, мягко говоря, довольно дорогое удовольствие... 

— Это наши учредители, те люди, которые находятся плечом к плечу с Черновицкой городской федерацией бокса. Это Сергей Шехтер, Игорь Голиней, Юрий Шкляр и Виталий Михайлишин. Они нам очень помогли с организацией поездки на Чемпионат Украины. 

— Довольны ли вы выступлением черновицких боксёров на уже упоминавшемся международном турнире «Черновцы-Опен»?
 

— По большому счёту — да. Довольно неплохой результат: два «золота» и три «серебра». В итоге — первое командное место. Можно было бы и лучше, но и это очень позитивный показатель. 

— Этой осенью школьники, юниоры и молодёжь ДЮСШ №1 г. Черновцы, лидирующей организации по боксу в городе, довольно удачно выступили на открытом чемпионате ФСТ «Украина» в Шипинцах, где завоевали второе командное место. Прокомментируйте этот результат, учитывая то, что многие ребята на протяжение длительного времени не соперничали друг с другом из-за определённых причин...
 

— Успехом я бы это не назвал. Скорее, это — закономерность, кропотливая работа наших тренеров, которые поддерживают ребят на должном уровне. Гораздо важнее то, что мы сейчас стараемся объединить все секции бокса на Буковине, привести всё к общему знаменателю. На данный момент у нас в планах провести перед окончанием сезона первенство области среди всех возрастных категорий, где соберутся все сильнейшие боксёры Буковины. Мы проведём отбор, посмотрим, кто у нас имеет хорошие перспективы на следующий год. То есть юношеский и молодёжный бокс тоже в поле нашего внимания и мы обязательно будем их развивать. 

То есть вы хотите закончить этот учебный год расширенным первенством Черновицкой области? Какая федерация будет проводить эти соревнования? 

— В принципе, это не имеет значения, мы сейчас нормально сотрудничаем с областной федерацией и собираемся провести эти соревнования совместно. А в качестве завершения сезона у нас планируется турнир «Олимпийская надежда», который впервые состоялся в декабре прошлого года в спорткомплексе «Солнечная долина» села Бояны. Напомню, там наши ребята, Александр Тесленко и Станислав Дедов, завоевали два «серебра» и принесли Буковине зачётные очки во Всеукраинском рейтинге. В этом же году мы рассчитываем на бОльший успех и на «золотые» медали. 

— И в завершение интервью. Что наметили тренера федерации в перспективы следующего года?
 

— Прежде всего — планомерная подготовка к турнирам сильнейших боксёров Украины и чемпионатам Украины по разным возрастным группам, которые начинаются уже с февраля. Наша цель неизменна — победы и призовые места, завоевание мест в разных возрастных сборных Украины и выступления наших ребят на первенствах Европы и мира. 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте