Фан-магазин ФСК "Буковина". Що маємо на сьогодні

Одним из наиболее значительных событий в футбольной жизни Черновцов 2012 года стало долгожданное открытие официального фан-магазина ФСК «Буковина». Наличием такого заведения может похвастаться далеко не каждый футбольный украинский клуб и поэтому нам интересно было узнать о первых месяцах функционирования магазина. На эту тему мы пообщались с почётным президентом ФСК «Буковина» Виталием Михайлишиным и генеральным директором клуба Николаем Климом.

— Мы все помним, что ко Дню города Черновцы для всех горожан и гостей нашего города был презентован фан-магазин черновицкой «Буковины». Прошёл определённый период функционирования магазина — уже более месяца. Как вы можете оценить его работу? Есть ли спрос клубной атрибутики в Черновцах?

— (Н. Клим): Вы знаете, во-первых отметим тот факт, что он находится сейчас не совсем на том уровне, который мы предусмотрели, и поэтому будут доработки и усовершенствования. А во-вторых, он ещё достаточно не «раскручен». Этому есть свои причины. Скажем так, у меня очень много работы и я просто физически не успеваю заниматься фан-магазином. В связи с этим у нас возникло устное соглашения с фан-движением «Буковины» по поводу развития магазина. Мы где-то пошли им навстречу и договорились, что они этим будут заниматься, так как они лучше знают, что нужно болельщику команды. Эти люди нам сопереживают, у них на стадионе есть фан-зона, и они, как никто другой, сейчас очень близки «Буковине». В независимости от того, выигрываем мы или проигрываем, они всегда на стороне наших футболистов. Именно поэтому мы сделали такой совместный шаг навстречу друг к другу и объединили усилия в популяризации «Буковины». Они сейчас, честно говоря, больше фан-магазином и занимаются.

— Получается, что ассортимент магазина подсказывают фаны команды?

— Совершенно верно. Хотя «подсказывают» — не совсем верное определение. Просто в это первое время мы вместо того, чтобы бездумно вкладывать деньги в товар, который будет просто лежать на полках или висеть на вешалках, делаем своего рода опрос посетителей как магазина, так и матчей «Буковины» и уже на основание этого делаем конкретные заказы. Бывает, что заказывают определённую продукцию, и в течение недели покупатели уже могут её забрать. И надеюсь, что пройдёт ещё месяц-два, и мы уже будем точно понимать, что интересует наших людей, а вот тогда в магазин будет завезён товар, который будет иметь спрос. И этого товара будет большое количество, чтобы каждый желающий смог без проблем его приобрести.

— В таком случае, если вы занимаетесь мониторингом ситуации, какие товары с атрибутикой «Буковины» пользуются наибольшим спросом в фан-магазине на данный момент?

— Собственно, больше всего сейчас заказывают спортивную и игровую форму. Такую, как у нашей команды. Многие заказывают футболки с принтами номеров и фамилий игроков «Буковины». Есть спрос и на традиционные сувениры — кружки, ручки, брелки. Ну и, конечно же, не обходят вниманием шарфики, которых насчитывается шесть разновидностей, шапочки, кепочки.

— Фан-магазин сравнительно небольшой. Планируете ли вы его развивать, или, скажем увеличивать в размерах?

— (В. Михайлишин): Скорее всего, нет. У нас город не имеет большого количества жителей, в отличие от тех же миллионников. Поэтому «наполеоновских» планов в этом направлении мы не имеем. Все усилия мы приложим для обеспечения ассортимента, который заинтересует наших покупателей.

— Интересуются ли символикой «Буковины» гости нашего города? Или болельщики, которые сопровождают команды соперников?

— К сожалению, такой информацией я не владею. Хотя есть отдельные случаи, связанные с тренерами или игроками «Буковины» из других городов: их друзья заказывали определённую продукцию с нашей символикой. Также помню эпизод, когда ещё перед открытием магазина к нам в офис заходила семья из Хмельницкого и сделала заказ, который потом был выполнен. Пока что так. Дальше, я думаю, будет больше.

— Последние сезоны черновицкая «Буковина» обеспечивается экипировкой фирмы adidas. Есть ли в ваших планах подключение такой фирменной продукции к реализации в фан-магазине?

— Пока что мы серьёзно об этом не думали. Сначала нужно осознать специфику этого магазина, характерные особенности нашего города, ведь это первый магазин соответствующего характера в истории клуба. Сейчас нам тяжело судить о подключении товаров торговой марки adidas.

— Интересно было бы услышать ваши прогнозы об успешности магазина...

— (Н. Клим): Учитывая то, что за прошедшие дебютные несколько месяцев существования фан-магазина, судя по отчётам ответственных лиц, мы даже кое-что заработали, прогнозы могут быть самыми позитивными. Мы не то, чтобы остались в «минусах», как прогнозировали злопыхатели, а однозначно вышли в «плюсы»! Пусть немного, незначительно, но всё же мы в плюсах, хотя дело тут вовсе не в деньгах. Мне кажется, что этот магазин нужен и в будущем будет популярным.

— Рекламируется ли магазин, и если да, то где? Как обществу подносится информация об услугах магазина?

— Честно говоря, у нас не такой большой город, чтобы нужно было рекламировать фан-магазин «Буковины». Тем более, если учитывать очень удобное расположение магазина, прямо перед стадионом, ведь большая часть жителей и гостей Черновцов обязательно проезжает по главной улице города, причём практически ежедневно. И наш магазин заметен своим дизайном и клубной расцветкой. Сейчас мы заканчиваем все вопросы, связанные с подсветкой (разрешения, различные технические моменты), и он особенно будет выделяться в городе ночью: свет в самом магазине, внешняя подсветочка… Его просто нельзя будет не заметить! Потому я думаю, что мы вполне можем обойтись без рекламы.

— Существует ли интернет-подразделение магазина? Если нет, то возможно ли его появление на сайте команды для того, чтобы люди могли заказать какой-либо товар с доставкой на дом?

— Пока что мы этого не планировали, так как очень много работы в конце года, перед межсезоньем. Просто «не дошли руки» до этого вопроса. Хотя идея очень интересна и мы обязательно её рассмотрим уже в ближайшем будущем. 

1 коментар

Олексій Пономаренко
По останньому питанню: сайт є, але неофіційний, з часом вродє збирались вдосконалювати.
bukfan.cv.ua/
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте